Communication thérapeutique et assertivité
Approche thérapeutique. Mise en œuvre de séquence thérapeutique en ateliers
4 jours – du 21 au 24 juin 2021 – 46140 Luzech
Objectifs
Perfectionner l’approche d’écoute, d’accompagnement ou de communication thérapeutique acquise lors d’une première session. Réaliser un niveau de compétence.
Mise en œuvre de l’assertivité avec toutes ses nuances : Respect d’autrui et affirmation de soi. Accomplir des situations réelles de communication thérapeutique. Expérimenter un travail sur soi, indispensable à la qualité d’écoute d’autrui.
Prérequis
Avoir suivi le niveau I.
Déroulement
Après le tour de table pédagogique et les quelques apports de nouveautés depuis la dernière session réalisée, la formation se déroule sur deux phases :
Sur la première journée : le formateur (praticien en psychothérapie) propose d’accompagner une personne du groupe le souhaitant. Cet accompagnement est réalisé face au groupe afin que chacun puisse percevoir « en direct », les méandres, de la psyché, ses justesses, la posture, les verbalisations, le rythme d’un accompagnement en psychothérapie.
Sur les trois journées restantes : des entretiens en binômes individuels sont réalisés où l’un est praticien et l’autre patient (traitant exclusivement de sa situation réelle). Le formateur supervise les entretiens, y souligne les éléments fondamentaux, puis permet de boucler les situations inachevées. Aucun participant n’est laissé avec un inconfort latent (ce que permet parfaitement l’approche ici enseignée).
Chaque demi-journée comporte au moins une action en atelier individuel (parfois deux), puis nous réalisons un débriefing en groupe sur ce qui a été expérimenté et découvert dans chaque atelier.
Le contenu du débriefing concerne les éléments didactiques, mais l’histoire révélée en ateliers individuels peut ne pas être révélée en groupe si tel est le souhait des personnes concernées. La notion de respect et de confidentialité est au cœur de notre approche.
Au cours des trois journées, tout le monde passe ainsi plusieurs fois en tant que praticien ou en tant que patient. Les deux pôles sont riches d’enseignements, car tout ce qui est ressenti en tant que patient éclaire le futur praticien sur les subtilités qui font que l’échange se passe bien ou non, sur le fait que le patient accède ou non à ce qui appelle sa conscience au plus profond de lui à
travers ses symptômes et manifestations.
La qualité de l’attention, la capacité verbale à énoncer de bonnes questions ou reformulations, la conscience des justesses qui sont chez le patient, et surtout les attitudes et paroles du praticien, font que la situation se déroule de façon fluide ou non. Les notions de postures et d’attitudes prennent forme.
L’accent est toujours mis sur le respect, la considération , la confiance, la confidentialité. Acquisitions en fin de stage :
Plus d’assurance. Meilleure mobilisation de ses propres ressources. Acuité accrue quant aux séquences de thérapie auxquelles on assiste. Plus grande capacité d’accompagnement.
Publications de référence
Articles :« Non directivité et validation » janvier 2012 « Le non savoir source de compétence » avril 2001 de Thierry Tournebise, en libre accès sur son site : www.maieusthesie.com
Tarif
400 euros
Les repas et l’hébergement ne sont pas inclus dans ce tarif.
Pour vous inscrire
Envoyez un mail à Anne-Gaëlle de Mersan : hamso46150@gmail.com
ou appelez au 06.16.18.28.00
un bulletin d’inscription vous sera communiqué